CALI

CALI

Réalisation Clip Cali Rimbaud

Distribution

Distribution

Distribution de 700 livres et coffrets CD/DVD aux élèves entre les confinements

HK

HK

Ateliers scolaires avec HK et Saïd

charlElie

charlElie

Exposition Rimbaud d'aujourd'hui CharlElie Couture

Charelie

Charelie

Exposition Rimbaud d'aujourd'hui CharlElie Couture

Rimbaud

Rimbaud

Tournage Rimbaud

Rimbaud

Rimbaud

Tournage Rimbaud

Rimbaud

Rimbaud

Tournage Rimbaud

tournage

tournage

HK

HK

Concert HK Ecole

Ateliers Lycée Oignies

Ateliers Lycée Oignies

Fils et environnement par O. Leroi

Atelier Lycée Brebières

Atelier Lycée Brebières

Boule écologique

Atelier récup'

Atelier récup'

Interventions Ecole régionale des Travailleurs Sociaux 2019

Afrikadance

Afrikadance

2 mardis par mois

Lecture / exposition

Lecture / exposition

2019 POAAA D. Sampiero + 30 artistes

Conférence Paul Ardenne

Conférence Paul Ardenne

2019 FGES de Lille

Gravure écologique

Gravure écologique

2019 Atelier FGES Lille

Journée d'intégration universitaire

Journée d'intégration universitaire

Université catholique de Lille

Exposition itinérante

Exposition itinérante

d'après le livre "3 tranches de pain perdu" de Dominqiue Sampiero

Spectacle Charlie-hebdo

Spectacle Charlie-hebdo

Lettre aux escrocs de l'islamophobie qui font le jeu des racistes, lecture spectacle du texte de Charb

ecole ecologique

ecole ecologique

France-Bulgarie avec l'aAgence de l'eau Artois-Picardie

Mai 68 forever

Mai 68 forever

Exposition itinérante de 29 pochoirs originaux

Ateliers déambulatoires

Ateliers déambulatoires

Cambrai prend des couleurs, 2018

Calendrier des commerçants

Calendrier des commerçants

Douai 2019

Conférence Paul Ardenne

Conférence Paul Ardenne

Maison des associations Douai 2019

A table l'artiste !

A table l'artiste !

Jef Kino

Interventions Collège

Interventions Collège

2017 Benedetto Buffalino au Collège A. France de Sin-le-Noble

Inteventions Collège

Inteventions Collège

Florent Lamouroux au Collège A.France de Sin-le-Noble

2017 (dé)masqués

2017 (dé)masqués

Exposition au Lycée Ferry-Savary d'Arras

Cambrai prend des couleurs

Cambrai prend des couleurs

Interventions de 4 artistes pour l avalorisation des quartiers de Cambrai

Maii 68 Forever

Maii 68 Forever

Exposition événement itinérant autour de 29 pochoirs d'artistes et auteurs contemportains

Expo-ateliers Musée de Cambrai

Expo-ateliers Musée de Cambrai

"En réponse à la guerre" au musée des Beaux-arts de Cambrai - Ateliers avec les Centres sociaux

Visites guidées pour étudiants

Visites guidées pour étudiants

2017 Lens Exposition Georges Rousse et Louvre-Lens

10 ans du Smac

10 ans du Smac

2018 Concert anniversaire des Zythophiles et Jef Kino et le Garage Club

Animation Laicité

Animation Laicité

2018 Jeu de la Laicité dans les écoles pour la semaine de la Laicité

Initiation aux techniques plastiques

Initiation aux techniques plastiques

2017-2018 Ecole Supérieure des Travailleurs Sociaux

Calendrier "Olé Olé" 2018

Calendrier "Olé Olé" 2018

Calendrier des commerçantes de Douai - Conception et réalisation

Formation professionnelle

Formation professionnelle

2017 | Premiers reçus de la formation "Organisation d'événements culturels"

2017 | Affiche Laicité

2017 | Affiche Laicité

Ligue de l'Enseignement Pas-de-Calais

album jeunesse "Nonpaleon"

album jeunesse "Nonpaleon"

Album jeunesse d'Alfred Walski en résonnance avec l'exposition "Napoléon" d'Arras 2017-2018

Atelier Florent Lamouroux | 2017

Atelier Florent Lamouroux | 2017

College Anatole France Sin-le-Noble

2017 | Atelier Mission Locale

2017 | Atelier Mission Locale

Elections

2016 | Exposition au musée de Brzezinach (Pologne)

Musée de Kielce

Musée de Kielce

Exposition Musée de Kielce (Pologne)

2016 | Performance de Frédéric Henry à Arcade (Italie)

Sampiero / Bonnaffé

Sampiero / Bonnaffé

2015 | Lecture performée Sampiero et Bonnaffé

Sara Conti

Sara Conti

2015 | Intervention de l'artiste Sara Conti (B) à Douai

Collèges

Collèges

2016 | Interventions dans les collèges du Nord

2015 | Organisation Hybride 3 biennale d'art contemporain

Trévise (Italie)

Trévise (Italie)

2016 | Présentation En Réponse à la Guerre, Trévise (Italie)

Le pigeon de papier

Le pigeon de papier

2014 | Co-production, création et diffusion de la comédie musicale

Intervention urbaine

Intervention urbaine

2013 | Intervention du street artiste "Mimi the Clown" pour les 50 ans de l'Apei de Douai

Biennale Hybride

Biennale Hybride

2013 | | Organisation et programmation de la 2e biennale de Douai

De Douai à Safi

De Douai à Safi

2011 | Première session d'aquarelle pour la Mission Locale du Douaisis

Conte musical

Conte musical

2013 | Diffusion du conte musical des "Zythophiles" Fête de la musique

Enregistrement

Enregistrement

2014 | Production et enregistrement du clip de Jef Kino

Les plages du monde

Les plages du monde

2013 | Exposition Les plages du monde (photographies) à Berck-sur-mer

Parlement mondial de la jeunesse

Parlement mondial de la jeunesse

2011 | Partenaire artistique du 1er Parlement mondial de la jeunesse pour l’eau

Les plages du monde

Les plages du monde

2012 | Exposition parcours de 100 photographies (50 photographes internationaux) dans les stations balnéaires du Nord-Pas-de-Calais

Hybride

Hybride

2011 | Création de la biennale d'art contemporain "Hybride" à Douai

Les grandes figures du conte

Les grandes figures du conte

2008 | Création et diffusion de l'exposition

World around the terril

World around the terril

2008 | Création et organisation du festival musiques du monde avec village associatif Rieulay (Nord

Expression plastique

Expression plastique

2010 | Animations de stages pour enfants et adolescents

Concert La Caravane electro

Concert La Caravane electro

2008 | Organisation du concert

Ouverture de cérémonie

Ouverture de cérémonie

2014 | Ouverture avec Thierry Frémaux et David Veroone du "Parlement mondial de la jeunesse pour l'eau" au théâtre de Douai

Carnet de voyage

Carnet de voyage

2009 | Organisation de stages dans les capitales culturelles : aquarelle et histoire de l'art

En réponse à la guerre

En réponse à la guerre

2014 - 2018 | Exposition itinérante en Europe (71 artistes)

fresque collective

fresque collective

2013 | Ecole d'Erchin, travail avec les scolaires

Conte

Conte

2010 | organisation de contes parc du Coeur d'Ostrevent Lewarde

2015 | atelier affiche

2015 | atelier affiche

Affiche réalisée par de jeunes résidents du Sessad de Douai , encadrés par l'artiste David Veroone

Vernissage

Vernissage

2013 | Vernissage de l'exposition Hybride² avec Paul Ardenne, critique d'art,et Chantal Brisabois, Adjointe à la Culture de la Ville de Douai

Concert Rock progressif

Concert Rock progressif

2013 | Organisation du concert du groupe Easy à la MJC de Lambres-lez-Douai

david verooe theatre douai.jpg

david verooe theatre douai.jpg

Intervention graphique par David Veroone pour le Parlement mondial de la Jeunesse pour l'eau au théâtre de Douai

Les plages du monde

Les plages du monde

2012 | Exosition "Les plages du monde" Centre de la mer Maréis d'Etaples

Atelier modelage

Atelier modelage

Sirene Douai

Sirene Douai

Réalisation d'une sculpture par Tony Lannoy, commande de la Ville de Duai pour les "1ères fêtes de l'eau" - Mai 2015

Kino chante Gainsbourg

Kino chante Gainsbourg

Kino chant eGainsbourg à Lewarde Mai 2015

Merci à tous ceux qui nous ont déjà fait confiance... 

Les partenaires : Aclia, Ad’hoc, Africa dance, Agence de l’eau Artois-Picardie, Agence, d’urbanisme du Pays de Saint-Omer, Agence Orpi, Alapage, Amnesty International (Groupe de Douai), Apei, Appe, Business Box, Club des 33, Le Channel Scène Nationale Calais, Chapelle Expiatoire Paris, Club sociétaire Douai de la BPN «Gayant», Communauté d’agglomérations du Douaisis, Communauté d’agglomérations de Lens-Liévin, Coopération Québec Royaume du Maroc, Centre culturel de Sallaumines, CE Sncf N. P-d-C, CIS Douai, Collège Anatole France Sin-le-Noble, Communauté de Communes Coeur Ostrevent, Compagnie du Tire-Laine, Conseil départemental du Nord, Conseil départemental du Pas-de-Calais, Conseil régional des Hauts-de-France, Contresens, Court toujours éditions, Cou2com Lens, Culture et Liberté, Centre Social de Masny, Cergnul constructions, Crdtm, Douaisis Tourisme, DRAC Nord-Pas-de-Calais, Ecole d’art de Douai, Ecole de musique de Rieulay, Ecole F. Pierrard Ecaillon, Ecole C. Deulin Erchin, Ecole Salengro Lewarde, Ecole européenne supérieure du travail social,  Ecole régionale des arts de l’humour, Ecole supérieure des Beaux-arts de Mons, Fondation Leïla Alaoui, Fond Social Européen, France Télévisions, Galerie Anaix Forever  Genève (Suisse), Galerie Art Concept Paris, Galerie Anne-Sarah Bénichou Paris, Galerie Continua (Italie), Galerie Delaunay Paris Galerie Louis’Dimension (France Rtats-unis), Galerie Les Bains Révélateurs, Galerie La Brasserie, Galerie La Lalande Paris, Galerie Les filles du calvaire Paris, Galerie GP&N Vallois Paris, Galerie Lovenbrück Paris, Galerie Kamel Mennour Paris, Galerie La Belle Epoque, Galerie Rabouan Moussian Paris, Galerie Radial Art contemporain Strasbourg, Galerie RX Paris, Galerie Sémiose Paris, Galerie TMP’Project Genève (Suisse), Galerie Nadja Vilenne Liège (B), Golf de la plage Le Touquet Paris-Plage, Groupe Normand, Greenpeace, La Ligue de l’Enseignement du Nord, La Ligue de l’Enseignement du Pas-de-Calais, La Musette Guesnain,  L’Harmattan Librairie, Hôtel Esprit de France Louvre Lens, L’Hybride Lille, L’âge tranquille (B), Latino colores, Les jardins ouvriers, Les P’tits espaces théâtre, LV Esperanto, Lycée d’excellence Edgar Morin Douai, Lycée Albert Châtelet Douai, Lycée Corot Douai, Lycée Savary Arras, Lycée agricole Radinghem, Lycée Henri Darras Liévin, Lycée Savary Ferry Arras, Lycée Gambetta Arras, Lycée André Jurenil Denain, Lycée Edmond Labbé Brebières, Lycée Edmond Labbé Douai, Lycée Joliot Curie Oignies, L’Hippodrome Scène nationale Douai, Maison de l’Europe, Maison de l’Omignon, Maison de retraite L’Orée du Bois, Maison du théâtre Douai, Maison Laurentine Aubepierre-sur-Aube, Maison pour Tous de Bruille-lez-Marchiennes, Maison du terril Rieulay, Maison syndicale Lens, Mission Locale du Douaisisn MJC Douai, MJC Lambres-lez-Douai, Espace Helios, Musée régional de Brzeziny (Pologne), Musée national de Kielce (Pologne), Musée de La Chartreuse Douai, Musée du Louvre-Lens, Mutuelles Choralis, Office de Tourisme Douai, Office de Tourisme Lens-Liévin, Palestine solidarités, Poésie is not dead, Rencontres audiovisuelles, Secours populaire, Secours catholique, Secrétariat d’Etat chargé de l’eau (Maroc), Sessad Apei de Douai Emerchicourt Somain, Théâtre Sébastopol Lille, Terronor, Un filleul pour Madagascar, Université catholique de Lille, Uracen, Zonca Art Contemporary Center (Trevise - Italie), Unicef, Université Catholique de Lille, Vertikall Galerie, Villes de Aniche, Auby, Avion, Berck-sur-mer, Billy-Montigny, Bruille-lez-Marchiennes, Cantin, Condette, Douai, Erchin, Etaples, Hornaing, Lens, Lewarde, Montigny-en-Gohelle, Oye-plage, Hardelot, Rieulay, Roost-Warendin, Sin-le-Noble...

 

Les ensembles musicaux : Afrikadance, Sébastien Alberger, Samuel Blin, Françoiz Breut, Broken Arms un Jour, La Caravane electro, Cali, Eric Comère,  CharlElie Couture, Bruno Duplant, Geoffrey Fiévet, Easy, Glencoe, Hamilton, Harmonie municipale de Rieulay, Christophe Hache, Harutyan Harutyanyan, HK, Irie Sound System, Jef Kino, Johan Kruzina, Old Tree'z, Peter Orins, PLDG, Stefan Orins, La Panika, Palmeras Kanibales (Vénézuela), Lénine Renaud, Bruno Letort, Les Mauvaises Langues, Chloé Mons, Quintette Etcaetera (Belgique), Raggasanga, Sansévrino, Sabor do Brasil, William Schotte, Sewarye (Maroc), Michel Supéra, Tamango, Geoffey Voisin, Yerba Mala

 

Les auteurs : Jean-Jacques Aillagon, Paul Ardenne, Jacques Bonnaffé, Fabienne Bouda Pureur, Amadine Dhée, Gérard Durozoi, Roger Facon, Carole Fives, Yannick Hornez, Michel Poitevin, Valéry Poulet, Dominique Sampiero, Edouard Trémeau

 

Les artistes scéniques : Nâzim Boudjenah de la Comédie Française, Karima Chahid, Antoine Clée, Calie Doze, Gérald Dumont, Cie Extrasystole, Brigitte Fossey, Thierry Frémaux, Eric Ghesquières, Marie Ginet, Marie Lecocq, Mr Melon, Karine Ronse, Dominique Thomas, Philippe Torreton, Guillaume Top

 

Les plasticiens exposés : Marie Aerts, Leïla Alaoui (Maroc), Giulia Andreani (Italie), Pierre Ardouvin, Till Augustin (Allemagne), Rodolphe Barsikian,  Conrad Bakker (USA), Giuliani Balbi (Italie), Gilles Barbier, Pascale Barret (Belgique), Guillaume Barronnet (Belgique), Charlotte Beaufort, Tia-Cali Borllase, Laurent Bouhnik, Janet Biggs (Australie), Corine Borgnet, Anaïs Boudot, Katia Bourdarel, Simon Boudvin, Emmanuel Brillard, Benedetto Buffalino, Fred Calmets, Joséphine Carabello, Antoine Caruel, Rénato Casciani, Charley Case (Belgique), Sylvie Castets, Claude Cattelain (Belgique), Jacques Charlier (Belgique), Pierre-Gilles Chaussonnet, Géraldine Chuniaud, Ramya Chuon (Cambodge), Olivier Coisne, Jérôme Considérant, Anne Cindric, Arnaud Cohen, Guillaume Constantin, Sara Conti (Belgique), Vincent Corpet, CharlElie Couture, Didier Cressot, LeCyklop, Olivier Daquin, Lucille Dautriche, Philippe De Gobert (Belgique), Nicolas Delprat (Belgique), Arnaud Delrue, Philippe de Sarde, Jessy Deshaie, Alexandrine Deshayes, Emilie Devillé, Julien Discrit, Carole Douay, Aurélie Dubois, artiste de garde, Sophie Dubosc, Sylvain Dubrunfaut, Bruno Dupire, Pierre Dupont, Isabelle Dussart, Slimen El Kamel (Tunisie), Abdelgafour Essaoui (Maroc), Emmanuelle Fabra, Vanessa Fanuele, mounir fatmi (Maroc), Jean Faucheur, Richard Fauguet, Laurent Faulon (Suisse), Matthieu Faury, Moufida Fehdila, Elodie Ferré, Anne Ferrer, Marti Folio, Gaëlle Foray, Véronique Fournier,  Pierre Fraenkel, Jérôme François, Aude Franjou, Bertrand Gadenne, Ilya Gaponov (Russie), Karim Gheloussi, Shaun Gladwell (Australie), Yves Gobart, David Gouny, Rohan Graeffly (Belgique), Valéry Grancher (Hong-Kong), Mélanie Grandgirard, Aurélie Gravas, Agnès Guillaume, Abdelatif Habib (Maroc), Alice Hamon, Sophie Hasslauer, Frédéric Henry, Myriam Hequet, Sébastien Hildebrand, Caroline Hofman, Aemor Houidé (Madagascar), Joël Hubaut, Geoffray Istace, Anne Jacmaire, Sylvie Kaptur Gintz, Ali Kazma (Turquie), Bodo Korsig (Allemagne), Andreas Klöpsch (Allemagne), Elena Kolyvina (Russie), Sandra Krasker, Kosta Kulundzic (Serbie), W. Thomas Kuppler (Angleterre), Rachel Labastie, Mehdi-Georges Lahlou (Belgique), Florent Lamouroux, Jean Lain, Sophie Langohr (Belgique), Luc Lapraye, Tony Lannoy, Léa Lebricomte, Kata Legrady (Hongrie), Marion Le Guillou, Claude Lévêque, Olivier Leroi,Gauthier Leroy, Clément Lessafre, Carol Lévy, Thomas Lévy-Lasne, Pascal Lièvre, Jonathan Loppin, Yann Luszpak, Eva Magyarosi (Hongrie), Vlad Mamyshev Monroe (Russie), Nicolas Manenti (Allemagne), Charlotte Marchand (Belgique), Marcin, Filip Markiewicz (Luxembourg),Delphine Mazur, Philippe Mayaux, Myriam Mechita, Bernard Meurant (Belgique), Mimi the Clown, Magalie Mobetie, Moïse B., Charles Moody (USA), Eric Monbel, Hélène Monteilhet, Armand Morin, Frédéric Nguy, Maël Nozahic, Freddy Pannecocke, Sylvain Paris, Philippe Pasqua, Charles Pennequin, Laurent Perbos, Jacques Perconte, Régis Perray, Julie Perin, Perrin, Agnès Pezeu, Françoise Pétrovitch, Alice Planes, Abraham Poincheval, Franck Populaire, Maïté Pouleur, Bernard Pras, Jeffrey Allan Price (Etats-unis), Jérôme Progin, Nans Quetel (Allemagne), Rachel renault, Dany Reyam, David Ritzinger, Eric Rondepierre, Sarah Roschem, Lana Ruellan, Francesco Sambo (Italie), Scimo, Vadim Sérandon, Julien Serve, Eve Servent, Frank Smith, Ester Szabo (Hongrie), Mai Tabakian, Rémi Tamain, Tata Jacqueline, Ana Tecedeiro (Portugal), Tom de Pekin, Nicolas Tourte, John Trashkowski (Suisse), Dimitri Tsykalov (Russie), Mimiko Türkkan (Turquie), Mickaël Vaillant, Baptiste Vanweydeveldt, David Veroone, Jean-Luc Verna, Amélie Vidgrain, Grégory Watin, Moo-Chew Won (Malaisie), Erwin Würm (Autriche), Lei Yang (Chine), Santiago Ydanez (Espagne)...

 

Les photographes exposés : Artériole, Olivier Asselin, Tina Barker (Australie), Hervé Bernard, Grégory Bogaert (Belgique), Laurent Bonté, Elian Chrebor, Thomas Coëx, Sébastien Conejero, Cédric Converset, Françoise Cornet, Maciej Dakowicz (Pologne), Françoise Dalleau, Osabelle Druon, Olivier Fertel,  Tubério Frascari (Italie), Bo eide (Norvège), Fabrice Gallez, En haut !, Brad Hammonds (Espagne), Nacho Hernandez (Philippines), Eric Kovitch, Francis Lambert (Belgique), Claire Liaboeuf, Rebecca Mckenzie (Ecosse), Iban Mugarra (Espagne), Mouhamed P.S. N’Diaye (Sénégal), Cécile Hourneau, Thomas Kimmerlin, Iuliia Olshanova (Ukraine), Jérémy Noël, Alain Pawlickowski, Alain Ponchon, Anakarina Quinto (Colombie), Oussama Rhaleb (Maroc), C.R. Sabathner, Laurent Scavone, René Sclhlegel (Autriche), Frédéric Schwalek, Nathalie Séroux, Jean-Jacques Témime, Philippe Thouvenot, Enrico Tosi (Italie), Philippe Turpin, Véra Vénus (Philippines)


 

ecole ecologique

France-Bulgarie avec l'aAgence de l'eau Artois-Picardie